Дело Валерия С. о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

К нам обратился за помощью гр-н Валерий С. с проблемой, что бывшая жена не пускает в квартиру, чем чинит ему препятствия в пользовании ею, не выдает ключи. Квартира муниципальная, Валерий С. в ней не мог проживать с 90-х годов, изредка там появляясь до 2007 года, поскольку жена устраивала скандалы и ссоры. Ситуация осложнялась тем, что вещей Валерия С. в квартире практически не было, доказательств того, что он несет расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг также  не имелось, из свидетелей всего 2-3 человека, в органы внутренних дел за помощью не обращался. За время отсутствия Валерия С. в квартире жена через суд развелась, и даже пыталась признать Валерия С. безвестно отсутствующим.

Прежде чем обратиться в суд, в адрес бывшей супруги было направлено письменное предложение не чинить препятствия в пользовании квартирой и выдать ключи, а также подано заявление в полицию с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Разумеется, что на предложение бывшая жена ответила молчанием, а органы внутренних дел — постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Был подготовлен иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и подан в Тимирязевский районный суд города Москвы.

Гражданское дело № 2-3149/13 рассматривала федеральный судья Черкащенко Ю.А.

Как и полагается по делам такой категории, бывшей супругой был подан встречный иск о признании Валерия С. утратившим право пользования жилым помещением.

Решением Тимирязевского районного суда города Москвы иск Валерия С. о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением был удовлетворен, в удовлетворении встречного иска бывшей супруги — отказано.

Дело продолжалось в Московском городском суде, куда бывшая супруга обжаловала решение районного суда. В удовлетворении апелляционной жалобы ей было отказано, решение оставлено в силе.