Дело Нелли М. о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в квартире

К нам обратилась гр-ка Нелля М. с проблемой, что к ней в квартиру явилось неизвестное лицо, которое сообщило, что является собственником доли и намерен заселить квартиру выходцами из Средней Азии и Северного Кавказа, если она не продаст вместе с ним всю квартиру.

Клиентка имело дело ни с чем иным, как жилищным рейдерством. Проблема усугублялась тем, что Нелля М. — человек пожилой, 1938 года рождения, и одна в квартире с молодым покупателем — рейдером не справится.

Обращения в полицию к положительному результату не привели.

Юристом было установлено, что прежний собственник (пасынок клиентки) при продаже своей доли нарушил преимущественное право покупки: не предложил письменно купить его долю.

Было подготовлено исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в квартире на Неллю М., составлены необходимые ходатайства и поданы в Тушинский районный суд города Москвы.

Дело рассматривалось судьей Ушаковой Т.Г., было запрошено регистрационное дело на квартиру и установлено, что письменное нотариальное предложение в адрес клиентки все-таки направлялось. Однако, и здесь юрист усмотрел нарушение преимущественного права покупки. Доля в квартира была продана на совершенно иных условиях, нежели предлагалось клиентке.

Решением Тушинского районного суда города Москвы от 31.01.2014 г. по делу № 2-396/14 исковые требования Нелли М. удовлетворены. На нее переведены права и обязанности по договору купли-продажи доли в квартире. Смотреть решение суда.