Дело Ирины Р. об определении доли в оплате коммунальных услуг

К нам за помощью обратилась гр-ка Ирина Р. с проблемой, что является собственником приватизированной комнаты в трехкомнатной квартире, фактически в ней не проживает. В комнате зарегистрирована она и ее родной сын, проживающий в комнате, который ведет аморальный образ жизни, не работает, деньгами матери не помогает. Хотела возложить на сына обязанность оплачивать коммунальные платежи наравне с собой, то есть в размере 1/2 доли.

До обращения к нам передавала материалы дела адвокату (!), который продержал у себя материалы более 2-х месяцев, и в итоге возвратил их без исполнения, рекомендуя не заниматься этим вопросом, ввиду отсутствия перспектив.

Юристом Муталибовым М.С. был составлен иск об определении доли в оплате коммунальных услуг и взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, собраны необходимые доказательства. Требования были основаны в том числе на том основании, что квартира приватизирована, сын-ответчик имеет право бессрочного пользования комнатой, так как отказался от участия в приватизации, а вместе с тем фактически является таким же собственником комнаты, а также то, что члены семьи собственника несут равные права и обязанности вместе с собственником.

Дело № 2-4698/13 рассматривалось в Лефортовском районном суде города Москвы судьей Галихановой Е.Н., интересы клиента представлял юрист Муталибов М.С.

Решением Лефортовского районного суда города Москвы исковые требования удовлетворены полностью, определены доли в оплате коммунальных услуг, взыскана задолженность.