Судебная практика по жилищным спорам

1. Дело Валерия С. о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

К нам обратился за помощью гр-н Валерий С. с проблемой, что бывшая жена не пускает в квартиру, чем чинит ему препятствия в пользовании ею, не выдает ключи. Квартира муниципальная, Валерий С. в ней не мог проживать с 90-х годов, изредка там появляясь до 2007 года, поскольку жена устраивала скандалы и ссоры. Читать далее…

2. Дело Нелли М. о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в квартире

К нам обратилась гр-ка Нелля М. с проблемой, что к ней в квартиру явилось неизвестное лицо, которое сообщило, что является собственником доли и намерен заселить квартиру выходцами из Средней Азии и Северного Кавказа, если она не продаст вместе с ним всю квартиру. Клиентка имело дело ни с чем иным, как жилищным рейдерством. Читать далее…

3. Дело Марата К. о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в квартире

К нам обратился гр-н Марат К. с проблемой, что он купил долю в квартире, а один из сособственников обратился в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей по договору купли-продажи, мотивируя свои исковые требования тем, что при продаже доли было нарушено его преимущественное право на ее приобретение. Читать далее…

4. Дело Ирины Р. об определении доли в оплате коммунальных услуг

К нам за помощью обратилась гр-ка Ирина Р. с проблемой, что является собственником приватизированной комнаты в трехкомнатной квартире, фактически в ней не проживает. В комнате зарегистрирована она и ее родной сын, проживающий в комнате, который ведет аморальный образ жизни, не работает, деньгами матери не помогает. Хотела возложить на сына обязанность оплачивать коммунальные платежи наравне с собой, то есть в размере 1/2 доли. Читать далее…